Atlas de la formation par apprentissage en Rhône-Alpes
Domaine : Transformation


Choix d'un diplôme


Niveau 5 (niveau CAP)
CAP agricole Opérateur en industries agroalimentaires option conduite de machines (2 ans)
CAP agricole Opérateur en industries agroalimentaires option transformation de produits alimentaires (2 ans)
CAP Arts de la broderie (2 ans)
          - dominante broderie à la main (2 ans)
          - dominante broderie automatisée
          - dominante broderie sur machine
CAP Boucher (1 an)
CAP Boulanger (1 an)
CAP Charcutier-traiteur (1 an)
CAP Charpentier bois (2 ans)
CAP Chocolatier-confiseur (1 an)
CAP Conducteur-opérateur de scierie (2 ans)
CAP Constructeur bois (2 ans)
CAP Cordonnerie multiservice (2 ans)
CAP Cordonnier bottier (2 ans)
CAP Fourrure (2 ans)
CAP Installateur en froid et conditionnement d'air (2 ans)
CAP Installateur sanitaire (1 an)
CAP Installateur thermique (1 an)
CAP Lutherie (2 ans)
CAP Marbrier du bâtiment et de la décoration (2 ans)
CAP Maroquinerie (1 an)
CAP Menuisier aluminium-verre (2 ans)
CAP Menuisier fabricant de menuiserie, mobilier et agencement (2 ans)
CAP Menuisier installateur (2 ans)
CAP Métier du pressing (2 ans)
 CAP Métiers de la mode - vêtement flou (2 ans)
 CAP Métiers de la mode - vêtement tailleur (2 ans)
CAP Métiers de la mode : chapelier-modiste (2 ans)
CAP Orfèvre option A monteur en orfèvrerie (2 ans)
CAP Orfèvre option B tourneur repousseur en orfèvrerie (2 ans)
CAP Orfèvre option C polisseur aviveur en orfèvrerie (2 ans)
CAP Orfèvre option D planeur en orfèvrerie (2 ans)
CAP Ouvrier archetier (3 ans)
CAP Pâtissier (1 an)
CAP Plasturgie (2 ans)
CAP Poissonnier (2 ans)
CAP Réparation des carrosseries (2 ans)
CAP Sellerie générale (2 ans)
CAP Sellier harnacheur (2 ans)
 CAP Souffleur de verre option enseigne lumineuse (2 ans)
 CAP Souffleur de verre option verrerie scientifique (2 ans)
CAP Tailleur de pierre (2 ans)
CAP Transports par câbles et remontées mécaniques (2 ans)
CAP Vêtement de peau (2 ans)
 Installateur(trice) en thermique et sanitaire (2 ans)
MC Boulangerie spécialisée (1 an)
MC Cuisinier en desserts de restaurant (1 an)
MC Essayage-retouche-vente (1 an)
MC Maintenance en équipement thermique individuel (1 an)
MC Pâtisserie boulangère (1 an)
MC Pâtisserie glacerie chocolaterie confiserie spécialisées (1 an)
 MC Soudage (dernière session d'examen avec cet intitulé en 2018) (1 an)
 Piqueur (se) en maroquinerie (1 an)
 Stratifieur multiprocédés en matériaux composites (1 an)
Niveau 4 (bac ou équivalent)
Bac pro Artisanat et métiers d'art option métiers de l'enseigne et de la signalétique
Bac pro Bio-industries de transformation
Bac pro Boulanger pâtissier
Bac pro Construction des carrosseries
Bac pro Etude et réalisation d'agencement
Bac pro Fonderie
Bac pro Menuiserie aluminium-verre
Bac pro Métiers de la mode - vêtements
Bac pro Plastiques et composites
Bac pro Procédés de la chimie, de l'eau et des papiers-cartons
Bac pro Réparation des carrosseries
Bac pro Technicien conseil vente en alimentation option produits alimentaires
Bac pro Technicien constructeur bois
Bac pro Technicien d'usinage
Bac pro Technicien de fabrication bois et matériaux associés
Bac pro Technicien de maintenance des systèmes énergétiques et climatiques
Bac pro Technicien du froid et du conditionnement d'air
Bac pro Technicien en chaudronnerie industrielle
Bac pro Technicien en installation des systèmes énergétiques et climatiques
Bac pro Technicien menuisier-agenceur
Bac pro Technicien outilleur
BMA Ebéniste (2 ans)
 BP Boucher (2 ans)
 BP Boulanger (2 ans)
 BP Charcutier-traiteur (2 ans)
 BP Charpentier bois (2 ans)
BP Electricien(ne) (2 ans)
 BP Industries alimentaires (2 ans)
 BP Installateur, dépanneur en froid et conditionnement d'air (2 ans)
 BP Menuisier (2 ans)
BP Menuisier aluminium-verre (2 ans)
BP Métiers de la pierre (2 ans)
 BP Monteur en installations du génie climatique et sanitaire (2 ans)
 BTM Chocolatier confiseur (2 ans)
 BTM Pâtissier confiseur glacier traiteur (2 ans)
 CS Production, transformation et commercialisation des produits fermiers (1 an)
 CS Technicien spécialisé en transformation laitière (1 an)
 CS Transformation des produits carnés (1 an)
 Intervenant technique en environnement nucléaire (1 an)
 MC Agent de contrôle non destructif (1 an)
 MC Technicien en énergies renouvelables option A : énergie électrique (1 an)
 MC Technicien en énergies renouvelables option B : énergie thermique (1 an)
MC Technicien(ne) des services à l'énergie (1 an)
 Technicien de production des matériaux pour la construction et l'industrie (2 ans)
 Technicien réseau gaz (200 jours)
Niveau 3 (bac + 2)
 BM Boucher charcutier traiteur (2 ans)
 BM Boulanger (2 ans)
 BM Pâtissier confiseur glacier traiteur (2 ans)
BTS Conception et réalisation en chaudronnerie industrielle (2 ans)
BTS Développement et réalisation bois (2 ans)
BTS Etudes de réalisation d'un projet de communication option B : études de réalisation de produits imprimés (2 ans)
BTS Europlastics et composites option conception outillage (2 ans)
BTS Europlastics et composites option pilotage et optimisation de la production (2 ans)
 BTS Fluides, énergies, domotique option A génie climatique et fluidique (2 ans)
 BTS Fluides, énergies, domotique option B froid et conditionnement d'air (2 ans)
 BTS Fluides, énergies, domotique option C domotique et bâtiments communicants (2 ans)
 BTS Innovation textile option A structures (2 ans)
 BTS Innovation textile option B traitements (2 ans)
BTS Maintenance des systèmes option B systèmes énergétiques et fluidiques (2 ans)
BTS Maintenance des systèmes option C systèmes éoliens (2 ans)
BTS Métiers de la mode - vêtements (2 ans)
BTS Qualité dans les industries alimentaires et les bio-industries (2 ans)
BTS Systèmes constructifs bois et habitat (2 ans)
BTSA Analyses agricoles, biologiques et biotechnologiques (2 ans)
BTSA Sciences et technologies des aliments (2 ans)
          - spécialité aliments et processus technologiques (2 ans)
          - spécialité produits laitiers
BTSA Technico-commercial (2 ans)
          - agrofournitures (2 ans)
          - animaux d'élevage et de compagnie
          - jardin et végétaux d'ornement
          - produits alimentaires et boissons
          - produits de la filière forêt bois
          - vins et spiritueux
BTSA Viticulture-oenologie (2 ans)
Chargé de maintenance en environnement nucléaire (1 an)
 CS Responsable technico-commercial en agrofournitures (1 an)
DUT Génie électrique et informatique industrielle (2 ans)
Niveau 2 (bac + 3 et 4)
 Chargé de projet énergies et bâtiment durables (1 an)
 Chef de projet en matériaux composites (19 mois)
 Licence pro Droit, économie, gestion mention métiers de l'électricité et de l'énergie (1 an)
 Licence pro Sciences, technologies, santé mention industries agroalimentaires (1 an)
 Licence pro Sciences, technologies, santé mention maintenance des systèmes industriels, de production et d'énergie (1 an)
 Licence pro Sciences, technologies, santé mention maîtrise de l'énergie, électricité, développement durable (1 an)
 Licence pro Sciences, technologies, santé mention métiers de l'électricité et de l'énergie (1 an)
 Licence pro Sciences, technologies, santé mention métiers de l'industrie : conception et processus de mise en forme des matériaux (1 an)
 Licence pro Sciences, technologies, santé mention métiers de l'industrie : métallurgie, mise en forme des matériaux et soudage (1 an)
 Licence pro Sciences, technologies, santé mention métiers de la radioprotection et de la sécurité nucléaire (1 an)
 Licence pro Sciences, technologies, santé mention métiers du BTP : performance énergétique et environnementale des bâtiments (1 an)
 Responsable d'activités en environnement nucléaire (1 an)
Niveau 1 (bac + 5 et plus)
 Diplôme d'ingénieur de l'Ecole catholique d'arts et métiers de la Fondation ECAM spécialité bois (3 ans)
 Diplôme d'ingénieur de l'École catholique d'arts et métiers de la Fondation ECAM spécialité énergie, en partenariat avec l'ITII de Lyon (3 ans)
 Diplôme d'ingénieur de l'École centrale de Lyon spécialité énergie en partenariat avec l'ITII de Lyon (3 ans)
Diplôme d'ingénieur de l'Ecole internationale du papier, de la communication imprimée et des biomatériaux de l'Institut polytechnique de Grenoble (3 ans)
Diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale d'ingénieurs de Saint-Etienne spécialité génie civil (5 ans)
Diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale d'ingénieurs de Saint-Etienne spécialité génie civil en partenariat SUP BTP Rhône-Alpes et Auvergne (3 ans)
Diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure de l'énergie, de l'eau et de l'environnement de l'Institut polytechnique de Grenoble (3 ans)
 Diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure de l'énergie, de l'eau et de l'environnement de l'Institut polytechnique de Grenoble spécialité génie électrique et énergétique, en partenariat avec l'ITII Dauphiné Vivarais (3 ans)
 Diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne de l'Institut Mines - Télécom spécialité énergétique (3 ans)
Diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Étienne de l'Institut Mines - Télécom spécialité génie des installations nucléaires en partenariat avec l'Institut national des sciences et techniques nucléaires (3 ans)
 Diplôme d'ingénieur de l'Institut national des sciences appliquées de Lyon spécialité génie électrique en partenariat avec l'ITII de Lyon (3 ans)
Diplôme d'ingénieur de l'Institut national des sciences appliquées de Lyon spécialité génie mécanique (5 ans)
Diplôme d'ingénieur de l'Institut supérieur d'agriculture Rhône-Alpes (5 ans)
Diplôme d'ingénieur de l'Institut textile et chimique de Lyon (3 ans)
 Master Sciences, technologies, santé mention chimie et sciences des matériaux (2 ans)
 Master Sciences, technologies, santé mention ingénierie nucléaire (2 ans)

Mise à jour : 18 juillet 2017 - A propos de cet Atlas...